Удивительный мир животных

Здравствуйте, войдите в личный кабинет

Вы можете использовать аккаунты социальных сетей:
Нет учетной записи Зарегистрироваться


Библиотека Статьи Уход за домашними друзьями

Уход за домашними друзьями

741 Статьи

Почти у каждого из нас есть домашний любимец, которого мы холим и лелеем. У многих это собаки и кошки, часто встречаются крысы, мопсы, морские свинки, хомячки, попугаи и рыбки, реже змеи и другие экзотические животные.
Каждое из животных требует внимания и ухода – кто-то больше, кто-то меньше. И если у вас раньше не было питомца, то наиболее подходящим претендентом будет морская свинка. Она не требует специального ухода и неприхотлива. Морские свинки по природе очень добродушные животные, не проявляющие агрессии к людям и при этом очень подвижные и любопытные и, как следствие, отлично ладят с детьми. При этом дети учатся быть в ответе за кого-то.

Итак, вы решили приобрести морскую свинку. Первым делом вам нужно определиться с породой и цветом.

Эти животные могут быть: с короткой шерстью, с длиной шерстью и редкие. У короткошерстных длина шерсти не больше 3 см. У длиношерстных длина шерсти достигает от 7см – на щеках и 15 см – на теле. К редким породам относятся как лысые – скиния, болдуин, так и очень пушистые и длинношерстные – швейцарская тедди, длинношерстная тедди и риджбеки.
Также свинки классифицируются по окрасу на: однотонные, черепаховые, чалые, гималайские, пегие и агути.

Прежде чем приобретать интересного питомца, вам необходимо решить, кто за ней будет ухаживать: если это будет взрослый человек, то он должен учитывать что морские свинки нуждаются в регулярном и длительном общении, уход проблем не составит; если вы покупаете питомца для ребёнка, следует учесть, что ребёнок может не распознать какой-либо признак болезни животного и, поэтому, ему нужен контроль взрослого.

Также заранее продумайте, кто будет присматривать за животным в случае вашего отсутствия, тем более что длинношерстные свинки требуют к себе большего внимания.

Если вы решили взять не одно животное, а несколько, то старайтесь чтобы животные были одного возраста – им будет так легче ужиться. Если вы решили взять самца и самку, то выбирайте их одной породы. Следует знать, что свинки очень чувствительны к стрессам и поэтому на них не стоит кричать – это только напугает животное. Поэтому при транспортировке свинки из магазина домой следует помнить, что если свинка ручная и дорога не займёт больше 30 минут, то её можно перенести на руках, во всех остальных случаях её лучше перевозить в специальных пластмассовых контейнерах.

Морские свинки довольно эмоционально реагируют на всё и если к ним присмотреться, то вы сможете выделить её реакцию на то, что ей нравится и реакцию на то, что её не устраивает. Если её что-то напугало, то она постарается где-то спрятаться.
Чтобы животное не скучало пока вас нет дома, ей можно установить в клетке игрушки: колесо, различные лестницы и горки, качели и другие игрушки.

Если вы выпустили питомца на прогулку, но вам некогда следить за ним, то вы можете отпустить его прогуляться в шаре.
Морские свинки нуждаются в уходе: их следует вычёсывать, если шерсть длинная то через день, купать (если шёрстка грязная) желательно детским шампунем, подрезать коготки, контролировать рост зубов, выгуливать и чаще брать на руки.
Рацион домашнего питомца должен состоять из овощей и фруктов, из сена, зерна, возможно молоко и творог.
Если у вас есть другие домашние друзья, то следует помнить, что морская свинка будет беззащитна перед ними.

Итак, морская свинка – это милое, доброе и прекрасное животное, которое принесёт в ваш дом радость при минимуме усилий и заботы.

 

Вместе с этим читают:

 Каких питомцев держат известные спортсмены 
 Самые большие и маленькие животные планеты 
 Как воспитать крысу? 



о проекте реклама сотрудничество контакты Мобильная версия

   ЗооДом в сети
Facebook
 
  Twitter
 
  Telegram
 
 

             Для собак            Для кошек              Для хорьков              Для птиц              Для лошадей              Для рыб              Для рептилий              Для грызунов

Перепечатка и цитирование материалов сайта возможно с обязательной ссылкой на Zoo-dom. По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите
info[at]zoo-dom.com.ua

Copyright © 2006 Zoo-Dom 

twittertelegramfacebook
Собаки
Кошки
Птицы
Грызуны
Рыбы
Членистоногие
Амфибии
Рептилии
Беспозвоночные
Разные животные
Лошади
Растения