Удивительный мир
животных
Логин: *
Пароль: *
Запомнить Регистрация Пароль?
Энциклопедия животных Животные и город Фотогалерея Форум Доска объявлений Советы ветеринара Новости о животных Салон красоты Калейдоскоп Библиотека Зоомагазин


Новые темы форума
 
Энциклопедия животных Грызуны Шиншиллы Чем кормить шиншиллу?


Чем кормить шиншиллу?

Шиншилла — исключительно растениеядное животное. Дикие шиншиллы питаются разного рода травами, зельем, мелкими фруктами, побегами, корой кустарников и деревьев. Используют при этом большое количество движений, что в значительной мере улучшает пищеварение. Животные, содержащиеся человеком, полностью от него зависят и поэтому он должен беспокоиться о том, чтобы доставлять им соответствующее количество корма, достаточно разнообразного и соответствующего качества, такого, чтобы обеспечить все потребности организма необходимыми кормовыми компонентами. Это обязательное условие, чтобы шиншилла была здорова. Хороший опекун в этом очень заинтересован. Подопечный ему отплатит радостным поведением и большой дозой приветливости. 

Основные принципы питания 

Животные, живущие на свободе, одарены инстинктом, который подсказывает им, что можно кушать, а чего нельзя. У животных, много поколений содержащихся в неволе, этот инстинкт постепенно пропадает, поэтому человек должен знать, что давать им кушать. Основой является то, чтобы даваемая пища была хорошего качества — не должна быть несвежей, заплесневевшей или протухшей. Зеленые корма не могут иметь происхождения с обочины шоссе, или газона, расположенного вблизи промышленных предприятий. Не должны быть заражены химическими средствами, употребляемыми для охраны растений. Фрукты, овощи, как и зелень, прежде чем подать животному, нужно помыть, и тщательно просушить. Никогда не следует давать мокрую зелень! Она должна быть свежей, но не мокрой. Если животное зимой не получало зеленых кормов, нужно его приучать к ним постепенно и осторожно. Этот принцип касается также молодых животных, которые еще никогда не ели зелени. В начале даем им маленькие порции, которые постепенно увеличиваем. Шиншиллу нужно кормить раз в сутки. Лучше их кормить поздно после обеда, или вечером — всегда в одно и то же время. Грызуны привыкают к определенному времени кормления, что также облегчает им правильное и регулярное усвоение пищи. Послеобеденные часы отмечены исходя из того, что в природе в это время свободно живущие шиншиллы начинают жировать. Утренняя подкормка рекомендуется лишь в том случае, если поданная в предыдущий день пища была полностью съедена. Понятно, что перед подачей новой порции корма, нужно устранить ранее несъеденные остатки. 

Разновидность пищи 

Шиншилла кормится грубыми кормами, сухими и сочными, а также питательными смесями, обогащенными витаминно-ми-неральными добавками. 

Пища сухая грубая (объемная) 

Грубой пищей является свежее, хорошего качества сено. Оно обуславливает правильное функционирование системы пищеварения. Должно состоять из разнообразных трав и мотыльковых растений, собранное во время хорошей погоды и хорошо высушенное. Если сено имеет зеленый цвет и приятный травяной запах, можем быть уверенны, что оно хорошего качества. Ни в коем случае нельзя скармливать влажное сплесневевшее или соленое сено. Нельзя такое сено использовать и для подстилки, так как шиншилла может чем-то "перегрызнуть" из своей подстилки. Сено можно купить в зоомагазинах или непосредственно у крестьян. 

Пища грубая сочная
 
К сочным кормам относятся травы, овощи, фрукты и веточки деревьев. Они богаты витаминами, микроэлементами, а также органическими веществами, имеющими лечебное значение. Осенью и зимой шиншиллам дают овощи-корнеплоды: морковь, петрушку, а также сельдерей, из свежих фруктов — яблоки, а из сухофруктов — сливки, яблоки, глед, шиповник (лущённые плоды), терен и барбарис. Хорошо так же своевременно научиться разбираться в луговых растениях, когда весной и летом наши любимцы с удовольствием будут кушать люцерну и многие другие травы, а также листья садового салата, шпината, цикория, малины и др. Из этого богатого списка, ежедневно и без ограничений, можно давать только травы и люцерну, понятно, только после предварительного и постепенного привыкания к ним грызунов. Остальные растения вызывают различные побочные действия, и их следует давать в ограниченном количестве — наилучше попеременно. Чередование лишает возможности животное выбирать одно растение, которое больше всего пришлось ему по вкусу. Не следует давать капусту: белую, греческую и красную. Она вызывает вздутие. Дубильными веществами, а также многими биологически активными соединениями, улучшающими обмен материи, обеспечат шиншиллам доступные в течение всего года для обгрызания веточки яблони, груши, вербы, березы, акации и дуба. Съедая твердую кору, животные одновременно будут стирать свои постоянно растущие зубы (резцы). 

Питательные смеси 

Питательные смеси содержат питательные элементы, необходимые для функционирования и правильного развития организма грызуна. Исходя их этого, они должны иметь соответствующий состав. Чем богаче подаваемый состав, тем больше уверенности, что в нем будут содержаться соответствующие жировые и аминокислоты. Не рекомендуется кормить шиншиллу постоянно одним видом зерна. Им нужно давать различные смеси. 

Такие смеси в своем составе должны содержать 12-20% белков, от 3 до 5% жиров, а также 50-55% соединений без азотных вытяжек. Они должны быть обогащены витаминами и микроэлементами, что достигается добавлением в смесь минеральновитаминизированных добавок и зелья. Очень удобна в употреблении и одновременно содержащая все необходимые составляющие в правильных пропорциях, обогащенная витаминными и микроэлементами смесь в гранулированном виде для шиншилл  продается в зоомагазинах. Обычно это гранулы зелено-коричневого цвета. Ее хорошо подавать в автокормушках, в достаточном количестве, без опасения перекормить животных. Дополнительное достоинство гранулированного корма заключается в том, что избавляет опекуна от хлопотливого для некоторых занятия — самостоятельно готовить смесь. Как говорилось ранее, такие смеси в малых упаковках можно приобрести в зоомагазине. Но случается, что в продаже нет гранулированных смесей. Что тогда? Тогда самим нужно изготовить сыпучую смесь. Для этого берем следующие компоненты: овес, лучше крупа или хлопья овсяные — 20%, пшеница (дерть) — 20%, ячмень (дерть в форме каши) — 10%, каша гречневая — 10%, горох сахарный в виде крупной дерти — 7%, семя льна — 8%, подробленная кукуруза — 5%, отруби пшенные — 10%, сушеная молотая крапива или люцерна — 10%. К этой смеси добавляем "Poltamix F" — для пушных зверей, или "Poltamix L" — для птиц — около 12, на 1 кг смеси (это витаминно-минеральные препараты). Можно добавить метонин и молотый кальций, в количестве 0,1 г на 1 кг смеси. 

Таким образом, мы приготовили полноценную смесь, однако, животные не поедают все компоненты, входящие в ее состав, чем нарушают правильное соотношение необходимых кормовых пропорций. Время от времени можно скармливать животным сухое печенье, которое животные охотно сгрызают, стирая себе резцы. 

СУХИЕ КОРМА 

Сено можно давать в свободном количестве. Горсть сена кладется в кормушку или на дно клетки, где несъеденные его остатки становятся пополнением подстилки. Если дно клетки ячеистое, остатки сена удаляем. В течение суток шиншилла съедает около 70-80 г сена. 

ПИТАТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ 

Гранулированные корма могут находиться в кормушке все время. Пополняем только расходы. Сыпучая же смесь должна поедаться постоянно. В среднем здоровая шиншилла на протяжении дня съедает ее около 20 г, т. е. столовую ложку, с небольшими отклонениями. Поэтому опекун должен наблюдать за животным и сам установить, сколько такого корма нужно давать животному в течение суток. 

ЗЕЛЕНЫЕ КОРМА, ОВОЩИ И ФРУКТЫ 

В осенне-зимний период даем шиншиллам овощи и фрукты (поочередно) в течение дня примерно по 10-30 г. Это примерно 1/6 часть яблока, или кружочек моркови, или петрушки толщиной около 1 см. Не забываем также о сухофруктах. Весной и летом даем зеленые корма в течение 3-х часов. Остатки нужно удалять из клетки. Начиная кормление зеленью с очень маленьких количеств, увеличиваем дозу в меру привыкания животных к новому корму. Также переход с весенне-летнего кормления к осенне-зимнему должен проходить очень постепенно. Подобным образом поступаем при переходе с одной питательной смеси на другую. С каждым кормлением, постепенно к смеси, даваемой прежде и в конце заменяем ее полностью.

Вместе с этим читают:

 Родина шиншиллы 
 Краткая характеристика 
 Шиншилла малая (стандарт) 
 Цветной мир шиншиллы 
 Покупка шиншиллы 
 Необходимое общество  
 Где поселится шиншилла? 
Зоомагазин

Собаки: Сухой корм (163) , Лакомства и кости (78) , Заменители молока (3) , Консервы для собак (17) , Витамины для собак (78) , Груминг (59) , Косметика для собак (273) , Средства для дома (32) , Средства по уходу (87) , Аксессуары (102) , Лечебный корм (41) , Вода (1) , Амуниция (92) , Ветеринария (73) , Игрушки (48)
Кошки: Сухой корм (96) , Консервы (47) , Витамины (39) , Груминг (49) , Косметика (155) , Амуниция (19) , Ветеринария (63) , Лакомства (10) , Заменители молока (3) , Игрушки (45) , Средства для дома (27) , Аксессуары (106) , Средства по уходу (100) , Вода (1) , Лечебный корм (45)
Хорьки: Корм (17) , Лакомства (3) , Витамины (7) , Средства по уходу (37) , Косметика (13) , Аксессуары (91) , Ветеринария (11) , Средства для дома (24) , Игрушки (13)
Птицы: Корм (50) , Лакомства (10) , Витамины (20) , Вода (1) , Аксессуары (43) , Средства по уходу (14) , Ветеринария (1) , Средства для дома (11)
Грызуны: Игрушки (4) , Корм (72) , Лакомства (33) , Витамины (11) , Косметика (6) , Средства по уходу (68) , Средства для дома (23) , Аксессуары (99) , Ветеринария (12)
Лошади: Витамины и добавки (24) , Средства по уходу (18) , Ветеринария (28)
Рыбы : Корм и лакомства (62) , Витамины и добавки (4) , Аквариумы (15) , Оборудование (51) , Аксессуары (55) , Средства по уходу (18) , Ветеринария (25)
Рептилии: Террариумы (14) , Витамины и добавки (11) , Корм и лакомства (38) , Ветеринария (7) , Cредства по уходу (49) , Аксессуары (53) , Оборудование (53)

   ЗооДом в сети

Facebook
 
 
Twitter
 
 
В_Контакте
 
 
LiveJournal
 
 

 
Перепечатка и цитирование материалов сайта возможно с обязательной ссылкой на Zoo-dom. По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите
info[at]zoo-dom.com.ua
              
Нас ищут по словам: Наши партнеры:
Copyright © 2006 Zoo-Dom 
Разработка AdWork