Удивительный мир
животных
Логин: *
Пароль: *
Запомнить Регистрация Пароль?
Энциклопедия животных Животные и город Фотогалерея Форум Доска объявлений Советы ветеринара Новости о животных Салон красоты Калейдоскоп Библиотека Зоомагазин


Новые темы форума
 
Энциклопедия животных Грызуны Кролики Можно ли держать диких кроликов дома?


Можно ли держать диких кроликов дома?
Для людей не желательно держать кроликов, будь-то домашних, или диких, в качестве домашних питомцев. В течение нескольких лет работы в сфере благотворительности для животных, мне приходилось много раз наблюдать кроликов, живущих в ужасающих условиях и влачащих жалкое существование. По правде говоря, когда возникает вопрос выбора домашних питомцев, многие люди воспринимают кроликов, как самый простой вариант. Они полагают, что уход за кроликом в клетке, предполагающий уборку ее несколько раз в день – этого достаточно. В принципе, это не так далеко от истины.
 
Кролики любят рыть норы, это именно то, что им положено делать. Они также не любят, когда их берут на руки и гладят. Поэтому они предпочитают такие условия, которые позволяют им действовать в ночное время. Невозможно представить в каких ужасающих условиях находятся кролики, живущие в крошечном домике, где не повернуться и не покопать. Кроме того,   ласки и ощупывание со стороны человека делают их жизнь еще хуже. Они умные животные, которые любят общаться, бродить и рыть. Им вовсе не нравится быть рядом с человеком. Это то, что касается так называемых "домашних" кроликов.
 
Еще дальше от идеи хороших питомцев дикие кролики. Тот шок, который испытывает любое дикое животное, когда человек берет его на руки, способен лишить животное жизни. Мне приходилось это наблюдать. Как-то семья с хорошими намерениями взяла домой "бездомного" дикого кролика и, тем самым лишила его естественной среды обитания, но, что гораздо более важно, лишила его матери. Прибыв на место, я с содроганием столкнулся с совершенно ужасающей сценой вскармливания крольчонка коровьим молоком. В большинстве случаев такое животное невозможно вернуть обратно в природу. Сколько раз мне приходилось слышать: "Я думаю, он трясется, потому что ему холодно". А вовсе не от страха. Очень часто, оторванные от своей естественной среды обитания, животные быстро умирают. А если их возвращают в дикую природу, то не очень далеко.
 
 
При этом кролик может жить десять лет, и более, и его жизнеобеспечение обойдется "хозяину " достаточно дорого. Наблюдая травму, которую испытывают эти животные, когда их содержат в домашних условиях, я бы никогда не рекомендовал кроликов, диких или каких-то других, в качестве домашних питомцев. Они умные, общительные и подвижные животные, и то, как к ним относятся - недостойно. Меня часто вызывали к "домашним" кроликам, которые были брошены своими владельцами. Оторванное от природы животное будет больным и слабым, часто очень худым, и всегда в замешательстве и страхе. Дикие кролики, разумеется, также чувствительны к миксоматозу - ужасной болезни, внедренной в Австралии, чтобы контролировать популяции кролика, а затем нелегально занесенной во Францию, откуда она распространилась по всей Европе. В голове и половых органах животных развивается опухоль, или myxoma, и животное начинает также страдать от, ведущего к слепоте конъюнктивита. Они становятся очень слабыми и часто страдают от легочных проблем. Это агония и медленная смерть. Удивительно, что большинство людей не обращают внимание на вакцинацию от этого заболевания.
 
Дикие кролики созданы для дикой природы. Они созданы для того, чтобы бродить, играть и общаться. Они не созданы для содержания в клетке и начинают гнить психологически и физически. Им не нравится, чтобы их поднимали, брали на руки и тискали, как это делают люди, не подозревающие, что их "домашний питомец" может быть подвержен внутренним травм.
 
Пожалуйста, прежде, чем взять кролика, подумайте обо всем этом и представьте, понравилось бы вам самим, если бы вас поместили в коробку, едва ли больше, чем вы сами и считали вас своей собственностью. Или вы бы предпочли бегать в поле, общаться и есть то, что предназначила для вас природа, имея в своем распоряжении все, чем располагает сельская местность? Мне кажется, я знаю, что бы предпочел я.
 
Автор - Джон Хьюитт (John Hewitt), перевод на русский - Т.Кочеткова

Вместе с этим читают:

 Декоративные кролики 
 Содержание и кормление кроликов 
 Кролики: общие сведения и биология  
 Миниатюрные кролики  
Собаки: Сухой корм (171) , Лакомства и кости (95) , Заменители молока (3) , Консервы для собак (17) , Витамины для собак (75) , Груминг (63) , Косметика для собак (273) , Средства для дома (35) , Средства по уходу (86) , Аксессуары (113) , Лечебный корм (41) , Вода (1) , Амуниция (115) , Ветеринария (45) , Игрушки (55) , Средства от блох и клещей (48)
Кошки: Сухой корм (100) , Консервы (54) , Витамины (41) , Груминг (51) , Косметика (156) , Амуниция (18) , Ветеринария (66) , Лакомства (11) , Заменители молока (3) , Игрушки (51) , Средства для дома (28) , Аксессуары (117) , Средства по уходу (104) , Вода (1) , Лечебный корм (45) , Средства от блох и клещей (32)
Хорьки: Корм (17) , Лакомства (6) , Витамины (7) , Средства по уходу (37) , Косметика (13) , Аксессуары (80) , Ветеринария (13) , Средства для дома (24) , Игрушки (18) , Клетки (7)
Птицы: Корм (50) , Лакомства (14) , Витамины (29) , Вода (1) , Аксессуары (19) , Средства по уходу (15) , Ветеринария (1) , Средства для дома (11) , Клетки (24)
Грызуны: Игрушки (5) , Корм (73) , Лакомства (38) , Витамины (12) , Косметика (6) , Средства по уходу (68) , Средства для дома (23) , Аксессуары (61) , Ветеринария (16) , Клетки (47)
Лошади: Витамины и добавки (24) , Средства по уходу (27) , Ветеринария (30)
Рыбы : Корм и лакомства (63) , Витамины и добавки (4) , Аквариумы (15) , Оборудование (11) , Аксессуары (57) , Средства по уходу (19) , Ветеринария (28) , Фильтры и компрессоры (38) , Лампы (17)
Рептилии: Террариумы (20) , Витамины и добавки (19) , Корм и лакомства (55) , Ветеринария (7) , Cредства по уходу (57) , Аксессуары (58) , Оборудование (30) , Лампы для террариума (21) , Фильтры (28)

   ЗооДом в сети

Facebook
 
 
Twitter
 
 
В_Контакте
 
 
LiveJournal
 
 

 
Перепечатка и цитирование материалов сайта возможно с обязательной ссылкой на Zoo-dom. По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите
info[at]zoo-dom.com.ua
              
Нас ищут по словам:
Copyright © 2006 Zoo-Dom 
Разработка AdWork

Наши партнеры:
Сайт на BCMS