Удивительный мир
животных
Логин: *
Пароль: *
Запомнить Регистрация Пароль?
Энциклопедия животных Животные и город Фотогалерея Форум Доска объявлений Советы ветеринара Новости о животных Салон красоты Калейдоскоп Библиотека Зоомагазин


Новые темы форума
 
Энциклопедия животных Птицы Волнистые попугаи Волнистые попугаи


Волнистые попугаи

 

 

Волнистые попугаи

Cреди экзотических птиц самые распространенные, конечно же, попугаи. Отряд насчитывает 324 сравнительно однородных в экологическом отношении видов. Это мелкие, весом около 10 г, и средние, весом до 1 кг и более, виды. Все они гнездятся закрыто — в дуплах, норах, рассщелинах скал, питаются растениями, имеют сильно развитые челюсти. Многие из них хорошо подражают человеческой речи и отличаются от других видов птиц завидным долголетием, доживая в неволе до 50 и даже 80 лет. Некоторые виды попугаев издавна содержались в домах местных жителей тропических районов, а со времени великих географических открытий — ив домах европейцев.

Самый популярный среди любителей представитель попугаев — волнистый попугайчик. Это обитатель Австралии, где распространен почти повсеместно. Среди других попугаев он выделяется сравнительно небольшими размерами: общая длина тела с хвостом составляет у него около 18 см. Дикие формы волнистого попугайчика окрашены в основном в зеленый цвет. Только голова и крылья покрыты полосками желтого и в меньшей степени черного цветов, нижняя часть спины бриллиантово-зеленая, хвост синий.
В неволе волнистые попугайчики делятся на две цветовые группы. К первой относятся птицы, сохранившие рисунок оперения с нормальной волнистостью. Среди них выделяются зеленые с черным рисунком, желтые с голубоватым, синие с черным, белые с голубоватым, серокрылые голубого или синего цвета с серебристо-серым волнистым рисунком. В свою очередь каждая из этих личного волнистого рисунка, — арлекины, опаловые, разносторонние, хохлатые и другие попугаи. В настоящее время волнистые попугайчики полностью одомашнены, в результате получено множество, более 100, типов окраски. Выведены и «гигантские» волнистые попугайчики, по размерам превосходящие диких почти в два раза, а также хохлатые формы.
Попугайчики привлекают любителей не только красивым нарядом, но и веселым общительным нравом, простотой содержания и разведения, возможностью сделать их совершенно ручными и даже подражанием человеческой речи. Последнее в большей степени свойственно самцам. Наиболее способные из них выучивают до 600 слов, отдельные — маленькие фразы.

Отличить самца от самки несложно, достаточно взглянуть на восковицу — голую кожу, окружающую ноздри птицы. У самцов она синего цвета, только у белых и желтых самцов с красными глазами (альбиносов и лютиносов) восковица окрашена в фиолетово-красный цвет. У самок восковица белого, серого или коричневого цвета. Молодых птиц различить сложнее, нужен небольшой навык. У молодых самцов белая матовая восковица вокруг ноздрей имеет голубоватый, а у самок — розоватый оттенок.

               

Окраска молодых попугайчиков тусклее, чем у взрослых, а на лбу в большинстве случаев имеется волнистый рисунок. Во взрослый наряд птицы начинают одеваться с 3—4 месяцев, а к 7—8 месяцам они уже вполне взрослые птицы. У молодых, вылупившихся весной, линька оперения происходит быстрее, чем у птиц из поздних выводков.

Источник: encofbird.org


Вместе с этим читают:

 Содержание попугаев 
 Как ухаживать за попугаем 
 Корм попугаю волнистому 
Зоомагазин

Собаки: Сухой корм (163) , Лакомства и кости (78) , Заменители молока (3) , Консервы для собак (17) , Витамины для собак (78) , Груминг (59) , Косметика для собак (273) , Средства для дома (32) , Средства по уходу (87) , Аксессуары (102) , Лечебный корм (41) , Вода (1) , Амуниция (92) , Ветеринария (73) , Игрушки (48)
Кошки: Сухой корм (96) , Консервы (47) , Витамины (39) , Груминг (49) , Косметика (155) , Амуниция (19) , Ветеринария (63) , Лакомства (10) , Заменители молока (3) , Игрушки (45) , Средства для дома (27) , Аксессуары (106) , Средства по уходу (100) , Вода (1) , Лечебный корм (45)
Хорьки: Корм (17) , Лакомства (3) , Витамины (7) , Средства по уходу (37) , Косметика (13) , Аксессуары (91) , Ветеринария (11) , Средства для дома (24) , Игрушки (13)
Птицы: Корм (50) , Лакомства (10) , Витамины (20) , Вода (1) , Аксессуары (43) , Средства по уходу (14) , Ветеринария (1) , Средства для дома (11)
Грызуны: Игрушки (4) , Корм (72) , Лакомства (33) , Витамины (11) , Косметика (6) , Средства по уходу (68) , Средства для дома (23) , Аксессуары (99) , Ветеринария (12)
Лошади: Витамины и добавки (24) , Средства по уходу (18) , Ветеринария (28)
Рыбы : Корм и лакомства (62) , Витамины и добавки (4) , Аквариумы (15) , Оборудование (51) , Аксессуары (55) , Средства по уходу (18) , Ветеринария (25)
Рептилии: Террариумы (14) , Витамины и добавки (11) , Корм и лакомства (38) , Ветеринария (7) , Cредства по уходу (49) , Аксессуары (53) , Оборудование (53)

   ЗооДом в сети

Facebook
 
 
Twitter
 
 
В_Контакте
 
 
LiveJournal
 
 

 
Перепечатка и цитирование материалов сайта возможно с обязательной ссылкой на Zoo-dom. По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите
info[at]zoo-dom.com.ua
              
Нас ищут по словам: Наши партнеры:
Copyright © 2006 Zoo-Dom 
Разработка AdWork