Удивительный мир животных

Здравствуйте, войдите в личный кабинет

Вы можете использовать аккаунты социальных сетей:
Нет учетной записи Зарегистрироваться


Энциклопедия животных Птицы Утки Украинская утка


Украинская утка

Украинская утка

Происхождение

Местная украинская популяция уток, выведенная без участия иностранных пород.

Цель разведения

сохранение крепкой, подвижной старинной популяции уток, отличающейся скороспелостью, хорошими мясными качествами, высокой яйценоскостью, хорошо фуражирующей на водоемах. Яйценоскость 120-140 яиц в год. Масса яйца 80г. окраска скорлупы яйца, от белой до зеленоватой.

Общее впечатление

Утка крепкой конституции, с негрубым костяком, хорошо развитой мускулатурой, удлиненным, немного приподнятым спереди корпусом и подвижным поведением.


Живая масса: селезень 3,5кг, утка 2,8-3кг.

№ кольца: IV для обоих полов

Породные признаки

Туловище: горизонтально поставленное, немного приподнятое спереди, длинное, широкое и глубокое.

Спина: широкая, длинная, слегка наклоненная к хвосту.

Хвост: сомкнутый, немного приподнятый.

Грудь: пышно развитая, широкая, очень мясистая.

Живот: широкий, глубокий, без килевидного образования.

Крылья: не слишком длинные, плотно прилегающие.

Голова: длинная, с плоским лбом, темя слегка изогнутое.

Глаза: темно-коричневые, жилые.

Клюв: средней длины, широкий, сильный.

Шея: средней длины, не очень тонкая, прямо поставленная.

Голени: короткие, закрыты оперением.

Плюсны: короткие, располагающиеся почти посредине корпуса, тонкокостные.

Оперение: с обильным содержанием пера и пуха, но плотно прилегающее.

Окраска оперения:

Украинская белая утка

1. Белая: чисто-белое оперение по всему корпусу. Цвет клюва и плюсен оранжево-желтый. Грубые недостатки: цветные пятна и желтый налет.

Украинская глинистая утка

2. Глинистая:

Селезень: голова и шея темно-каштанова-коричневые с бронзовым отливом; грудь и туловище бурого цвета со светлыми оттенками на нижней части туловища и груди и более темными на спине. Цвет клюва светло-зеленый. Цвет плюсен и пальцев красновато-оранжевый.

Утка: голова каштаново-коричневая с двумя темными полосками от клюва через глаза к шее; шея, спина, грудь и нижняя часть туловища светло-бурые, летом оперение становится более светлым (желто-песочным). Цвет клюва темно-зеленый. Цвет плюсен и пальцев красновато-оранжевый.

Украинская дикоперая утка

3. Дикоперая:

Селезень: голова и шея переливающиеся сине-зеленым отливам; ниже трети шеи узкое, равномерное, белое кольцо (ошейник), которое сомкнуто почти на три четверти; задняя сторона открытая, грудь шоколадно- или красно-коричневая, но не винно-красная, по возможности без, или с едва заметным выходом в равномерную серебристо-серую жемчужную окраску боков и голеней, которая заканчивается под хвостом. Окраска груди должна по возможности продолжаться до передней части живота. Цвет спины темный, постепенно переходящий в черно-зеленый. Колечки хвоста черно-зеленые. Кроющие перья крыльев серебристо-серые книзу переходящие в коричневатые. Окаймление кончиков крыльев темное.

Зеркала сине-зеленого цвета с узким, сначала черным. Затем белым окаймлением. Селезень летом меняет окраску оперения и становится похожим на утку, но оперение у него более темное, особенно на голове и шее.

Цвет клюва оливково-зеленый с черным кончиком. Цвет плюсен оранжево-красный с темными когтями.

Утка: голова коричневая, шея немного светлее. Спина, грудь, бока и живот сочного золотисто-коричневого цвета с четким тонким, коричневым подковообразным рисунком, начинающимся на груди и с высшей точкой на спине и боках, ослабевающим в нижней части. Рисунок образует четыре подковы – одну коричневую, одну черную, снова одну коричневую и одну черную. Зеркала как у селезня. Цвет клюва коричнево-желтый Посредине клюва черноватый седловидный рисунок, увеличивающийся к периоду яйцекладки. Кончик клюва черный. Цвет плюсен бледно-розовый, с темными когтями. Грубые недостатки: свинцового цвета или сильно пятнистый клюв; пятнистая грудь; избыток ржавого или сажистого налета на кроющих крыла или животе и голенях; белизна или затуманенность заднего прохода; темная или слишком светлая, глинистая основная окраска; размытый рисунок; грубое белое или слишком широкое, нечеткое окаймление зеркала; белое или слишком светлое горло; слишком светлая полоска у глаз.

Допустимые недостатки

Небольшие отклонения от стандарта.

Недопустимые недостатки

Сильно приподнятая постановка корпуса; килевидное образование; рыбья спина; грубая голова; недостаточная живая масса.

 


о проекте реклама сотрудничество контакты Мобильная версия

   ЗооДом в сети
Facebook
 
  Twitter
 
  Telegram
 
 

             Для собак            Для кошек              Для хорьков              Для птиц              Для лошадей              Для рыб              Для рептилий              Для грызунов

Перепечатка и цитирование материалов сайта возможно с обязательной ссылкой на Zoo-dom. По вопросам сотрудничества, рекламы и т.п. пишите
info[at]zoo-dom.com.ua

Copyright © 2006 Zoo-Dom 

twittertelegramfacebook
Собаки
Кошки
Птицы
Грызуны
Рыбы
Членистоногие
Амфибии
Рептилии
Беспозвоночные
Разные животные
Лошади
Растения